Отдых в Тунисе, отели, цены.
Туры в Тунис, отзывы,
экскурсии, путевки.
На главнуюО ТунисеТурыТуристамО компании        Другие страныКарта сайта
17 лет на туристическом рынке Москвы. Туры в любые страны.

Основные разделы

 О Тунисе
 Города и курорты
 Отели
 Отзывы об отелях
 Туры
 Заказ тура
 Документы и виза
 Экскурсии
 Памятка туриста
 Погода и климат
 Наши советы
 Разговорник
 Карты
 Другие страны

Города и курорты:





 Последние новости Навигатор: 

 
 15.05.2009 

Выставка "Торжество православия" открылась в Новодевичьем монастыре

Митрополит Крутицкий и Коломенский Русской православной церкви (РПЦ) Ювеналий открыл в четверг выставку икон "Торжество православия" в Новодевичьем монастыре Москвы в присутствии главы Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) митрополита Корнилия и директора Государственного исторического музея (ГИМ) Александра Шкурко, сообщает корреспондент РИА Новости. Перед тем, как была разрезана красная ленточка у врат палат Софьи, где разместилась выставка, Шкурко напомнил, что подобные мероприятия в канун празднования Дня славянской письменности и культуры стали уже традиционными. "Благословение митрополита Ювеналия нас утверждает в том, что это дело нужно продолжать", - сказал директор ГИМ.

"Мы радуемся, что Государственный исторический музей готовит нам такие выставки", - отметил, в свою очередь, митрополит Ювеналий. По его словам, сегодня люди "другими глазами взирают на иконы, уже не видя в них пережитков прошлого". Приветствуя митрополита старообрядцев Корнилия, православный архиерей подчеркнул, что представленные на выставке иконы - "наше общее наследие", поскольку "народ наш неделим, а Господь наш един". Митрополит Корнилий напомнил, что Новодевичий монастырь хранит память православных предков, и поблагодарил коллектив ГИМ за организацию выставки "Торжество православия".

Затем митрополит Ювеналий торжественно перерезал красную ленту на пороге экспозиции и гости приступили к знакомству с ней. Среди участников церемонии открытия была представительная делегация из Саратова, который в нынешнем году является российской столицей празднования Дня славянской письменности и культуры. Среди экспонатов выставки - икона "Седьмой Вселенский Собор", написанный известным русским мастером Симоном Ушаковым в 1670-х годах, на котором представлено первое богослужение под названием "Торжество православия".

Среди чтимых икон Богородицы на выставке экспонируются "Прославление Донской иконы Богородицы" (вторая половина 17 века) и "Богоматерь всех скорбящих радость" (конец 17 века) в редком иконографическом варианте. Великие подвижники Русского Севера представлены рядом крупных житийных икон, а также подробной иконографией преподобного Сергия Радонежского в образах 17 - начала 18 веков. Особое место на выставке отведено святым благоверным князьям и юродивым. Экспозицию сопровождают компьютерные презентации. "Торжество Православия" завершает цикл выставок "Искусство русского храма" и продлится до 31 января 2010 года.  ← источник




Несколько последних новостей:

 




Случайный отзыв туриста:



Отзывы об отелях:

все отзывы
 
Тунис   Отзыв об отеле Caribbean World Monastir  4* Монастир (Monastir)
[оценка 4] Натаья, 22.07.2011
Отдыхали в Caribbean World Monastir в конце июня 2011. Отель хороший. Гид "Библио глобуса" Васим - супер. Море грязное. Самое запоминающееся это экскурсия в Сахару и обалденные гоки отеля. ...
Читать полностью

Наш телефон: /495/ 933-6744

Добавьте Ваш отзыв!

    Об отдыхе и экскурсиях...
    Об отеле...

Возможно, возвратившись из тура в Тунис, Вы захотите поделиться впечатлениями и написать отзыв об отеле или рассказ об интересных экскурсиях. Мы с радостью разместим эту информацию об отдыхе на страницах нашего сайта.

Новые статьи

 Аренда авто в Тунисе
 Тунис. По Сахаре на верблюдах
 Достопримечательности города Тунис
Copyright © Пора Отдыхать! 2000-2017г., Москва. тел. (495) 933-6744. Копирование материалов только с гиперссылкой.
Отдых в Тунисе, цены на туры в Тунис, отели, отзывы об отелях, экскурсии, горящие путевки, SPA.
отдых в тунисе, Выставка "Торжество православия" открылась в Новодевичьем монастыре . | Tunis 2023 на tunis-ht.ru . |