Отдых в Тунисе, отели, цены.
Туры в Тунис, отзывы,
экскурсии, путевки.
На главнуюО ТунисеТурыТуристамО компании        Другие страныКарта сайта
17 лет на туристическом рынке Москвы. Туры в любые страны.

Основные разделы

 О Тунисе
 Города и курорты
 Отели
 Отзывы об отелях
 Туры
 Заказ тура
 Документы и виза
 Экскурсии
 Памятка туриста
 Погода и климат
 Наши советы
 Разговорник
 Карты
 Другие страны

Города и курорты:





 Последние новости Навигатор: 

 
 11.09.2009 

Главная святыня православных русского зарубежья отправляется на родину

Главная святыня православных русского зарубежья Курская Коренная икона Божией Матери "Знамение" в пятницу покидает Нью-Йорк, чтобы спустя десятилетия вновь побывать в России. Визит в Россию чудотворной иконы, которая была святыней русского воинства и покинула родину с последними белогвардейскими отрядами, станет еще одним этапом воссоединения Русской православной церкви и примирения после кровопролитной гражданской войны и большевистских гонений. В пятницу в Синодальном соборе Знамения Божией Матери в Нью-Йорке, где находится Курская Коренная, пройдет торжественный молебен перед отправкой реликвии, которая вернется в этот храм только 2 октября.

Делегацию зарубежья возглавит первоиерарх Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) митрополит Иларион. Гарантии сохранности Курской Коренной предоставлены администрацией президента РФ и правительством России, которые также взяли на себя все технические проблемы, связанные с перемещением иконы. В первый же день прибытия в РФ - 12 сентября - святыня будет доставлена в Храм Христа Спасителя. Курская Коренная икона "Знамение" известна с конца 13-го века, ей приписывается много чудес.

Предание гласит, что в конце 14-го века татары, совершавшие набеги на Курскую область, рассекли икону надвое, но когда священник сложил части иконы вместе, они тотчас срослись. В 1597 году по велению царя Федора Иоановича чудотворную икону перевезли в Москву и украсили изображениями Господа и ветхозаветных пророков. В 1615 году по просьбе курских жителей царь Михаил Федорович повелел возвратить икону в Курск и поставить в Курском соборе. Царица Ирина Федоровна украсила образ богатой ризой. В том же году по велению царя на месте часовни был воздвигнут храм Рождества Богородицы и основан монастырь, названный Курской Коренной пустынью (в память явления иконы охотникам у корня дерева).

В 17-м веке икона путешествовала на Дон для благословения Донских казачьих полков. В 1684 году Государи Иоанн и Петр Алексеевичи прислали в Коренную пустынь список со святой иконы с повелением, чтобы этот список сопровождал в походах православных воинов. В 1689 году списки "Знамения" были даны полкам в Крымский поход, в Отечественную войну 1812 года список Курской Коренной иконы Божией Матери был послан к князю Кутузову в действующую армию. В 1920 году по просьбе генерала Врангеля икона находилась в Крыму, покинув Россию с последними полками уходящей Белой армии. Перед этой иконой молился и получил исцеление преподобный Серафим Саровский.

Русская зарубежная церковь насчитывает около 300 приходов и 20 монастырей в разных частях света, 15 архиереев. Большая часть приходов РПЦЗ расположена в Северной и Южной Америке, Австралии, Германии, Франции и ряде других стран Западной Европы.  ← источник




Несколько последних новостей:

 




Случайный отзыв туриста:



Отзывы об отелях:

все отзывы
 
Тунис   Отзыв об отеле Melia El Mouradi Hammamet (HB)  5* Хаммамет (Hammamet)
[оценка 4] Людмила, 8.08.2008
Отелю Melia El Mouradi Hammamet была обрадована. Номер был окнами не во двор, т.к. во дворе активно шло строительство дополнительного корпуса в отеле напротив. И еще если любите тишину, номер с окнами во двор лучше поменять т.к. анимационная программа по вечерам отдохнуть вам не даст :) Меню нормальное, не проголодаетесь, а вот так называемый в интернете талассо-центр отеля и близко не стоит к этому названию. Лучше подобрать центр в близлежайших отелях если есть желание пройти курс процедур. Будьте внимательны в пункте обмена валюты, вор на воре при обмене, обычно недодают валюту. Будьте осторожны. Экскурсии в Сахару ( 2 дня), очень понравилась. Картаж, Карфагет, Сади-бу-Саид, столица Туниссия прикольно (т.к. я люблю исторические места посещать, но ряд туристов ссылались на через чур насыщенную программу поездки). Пляж не очень чист, да и с чаевыми на пляже работники часто перегибают. Одним словом нагловатые арабы и в Африке нагловатые.У меня номер был нормальный, каждый день оставляла по 1 динар, украшение не фонтан, но старались из одеяла украшения выделывать. Персонал гостиницы (за исключением обмена валюты и пляжных рабочих) хороший. Русского канала нет, но рада была, что взяла с собьой мини-ДВД советую, вечерами если гулять надоедает приятно пересмотреть коллекцию любимых филоьмов. Море первую неделю было чистым, потом наплыв водорослей был. К концу сентября вечерами становиться холодлновато, поэтому если планируете поездку в сентябре ориентируйтесь на первую половину. Если не столь придирчивы, думаю можно съездить в этот отель, хотя наверно второй раз я туда не поеду ( в этот отель имеется ввиду).В Melia El Mouradi Hammamet русскоговорящих среди обслуживания ...
Читать полностью

Наш телефон: /495/ 933-6744

Добавьте Ваш отзыв!

    Об отдыхе и экскурсиях...
    Об отеле...

Возможно, возвратившись из тура в Тунис, Вы захотите поделиться впечатлениями и написать отзыв об отеле или рассказ об интересных экскурсиях. Мы с радостью разместим эту информацию об отдыхе на страницах нашего сайта.

Новые статьи

 Аренда авто в Тунисе
 Тунис. По Сахаре на верблюдах
 Достопримечательности города Тунис
Copyright © Пора Отдыхать! 2000-2017г., Москва. тел. (495) 933-6744. Копирование материалов только с гиперссылкой.
Отдых в Тунисе, цены на туры в Тунис, отели, отзывы об отелях, экскурсии, горящие путевки, SPA.
отдых в тунисе, Главная святыня православных русского зарубежья отправляется на родину . | Tunis 2023 на tunis-ht.ru . |